«Северная верфь»

«Северная верфь»

Предшественница «Северной верфи» - «Путиловская верфь» была основана 14 ноября 1912 года для строительства боевых надводных кораблей по заказам Военно-морского флота России. Строительство судов гражданского флота началось на верфи с 1924 года.
За столетнюю историю верфь построила для отечественного Военно-морского флота и на экспорт более 250 надводных боевых кораблей суммарным водоизмещением свыше 500 тысяч тонн и свыше 280 коммерческих судов различного назначения, в том числе пассажирские и сухогрузные суда, лесовозы, танкеры, рыболовные и научно-исследовательские суда, контейнеровозы и суда типа ро-ро, балкеры, буксиры, суда снабжения морских буровых платформ, паромы и плавучие доки.
Верфь является лидером российского судостроения в части применения информационных технологий и широко применяет операции «реинжениринга» и лазерные сканеры. Участники всего жизненного цикла изделия: «заказчик — проектант — верфь — поставщики комплектующих изделий — эксплуатация и утилизация» интегрированы в информационное пространство в режиме on-line. Создана система поддержки производства на основе CALS-технологий.

http://www.nordsy.spb.ru