Искробезопасный инструмент

Искробезопасный иструмент (взрывобезопасный инструмент) специально разработан для безопасной работы с высоким потенциалом риска взрыва, в присутствии огнеопасных жидкостей или газов, или если требуются антимагнитные или стойкие к коррозии инструменты. Искробезопасность – это отсутствие искры при любом контакте инструмента с любой поверхностью.

Достигается это различными способами. Самый надёжный – изготовление инструмента из неискрящего сплава, в основном, используются бронзовые сплавы на основе меди, иногда алюминиевые. Такой инструмент имеет ряд преимуществ: немагнитность, коррозийная стойкость. Бронзовые искробезопасные инструменты (взрывобезопасные инструменты) изготавливается из двух видов бронзы. Оба сплава на основе меди, первый с добавлением бериллия BeCu, второй - с алюминием AlCu. Сплавы отличаются потребительскими качествами.

Бериллиевый сплав более твердый и износостойкий, срок службы дольше, рабочие усилия больше. Твёрдость >=HRC 35. Такой инструмент можно использовать во всех категориях взрывоопасных смесей 1,2,2a,2b,2c, учитывая максимальную температуру поверхности. Также инструмент из медно-бериллиевого сплава BeCu обладает прекрасными немагнитными свойствами, ввиду отсутствия в нем железа. Данный инструмент может быть использован в местах, где присутствуют вихревые токи и магнитные поля.

Алюминиевая бронза более мягкая и более хрупкая, сам материал дешевле. Твёрдость >=HRC 25. Инструменты изготовленные из данного сплава могут быть использованы во всех категориях взрывоопасных смесей, за исключением 2с (водород, ацетилен, сероуглерод, этилнитрат).

Также искробезопасный инструмент из бронзовых неискрящих сплавов AlCu и BeCu не подвергается коррозии, ржавлению, воздействию кислот, морской воды и т.п. Широкий перечень инструмента позволяет подобрать комплектацию под любую задачу. Иногда использование стального инструмента может стать причиной взрыва или пожара.

В отличии от стального инструмента инструмент, изготовленный из неискрящих сплавов, имеет меньший предел прочности на разрыв. Результаты испытаний на растяжение показали, что неискрящий металл имеет меньшую прочность и устойчивость к разрывам при растяжении в сравнении со стальным инструментом.

Искробезопасный инструмент (взрывобезопасный инструмент) прошел испытания на фрикционную искробезопасность и полностью соответствует характеристикам, стандартам и требованиям, предъявляемым к инструменту из неискрящих сплавов. Поэтому его рекомендуют использовать на объектах повышенной опасности, предприятиях нефтегазовой, нефтехимической, химической, горнодобывающей отраслей.